Албания

* О границе 
При выезде из Македонии водитель собирает паспорта и относит на КПП. Примерно через полчаса раздает их обратно. Штамп о въезде (и выезде) албанцы не ставят.

* О транспорте
Я думал, что в Албании с дорогами швах, есть лишь ишачьи тропы, по которым ездят угнанные в Германии мерседесы. Однако то, что видел, в отличном состоянии, вдоль побережья и от Эльбасана через Тирану до Дурреса проложены автобаны европейского уровня.
Железные дороги, как мне сдаётся, существование прекратили полностью. Рельсы видел, даже на мой дилетантский взгляд ясно, что ремонт не поможет, надо перекладывать заново. Сейчас итальянцы строят линию Тирана — Дуррес с заходом в аэропорт. Обещают открыть в 2024.
Междугородние автобусы большей частью представлены аналогом маршруток из Риги в Юрмалу. Минус — прекращают работать к 14-15 часам. Из-за этого развит институт бомбил, которые берут автобусный тариф.
В городах обычные автобусы. Если в Тиране они новые, а маршруты имеют номера, то в других городах ходит старьё, списанное во Франции и Германии, номеров нет. Остановки тоже обозначены не всюду, а где и есть, то никаких расписаний и направлений не указано. При этом расписание имеется, автобусы ездят по нему, но вот где его узнать, ведомо одному Богу. В каждом автобусе есть кондуктор, городской билет стоит 30-40 леков, то есть меньше €0.5
 Автовокзалов в нашем понимании нет, просто есть место на улице, носящее это громкое название. Автобусы с названиями городов на ветровом стекле стоят там и водители спрашивают, кому куда надо. Билетов не продают, платить по прибытии. Расписание можно найти на сайте https://travel.gjirafa.com/. Оно вроде как соответствует действительности, но цены, указанные на сайте, уже не актуальны. Например поездка Влора — Берат согласно сайту стоит 150 леков, в реале же 500. Хотя может и так, что водители нагревают иностранного карася, всё равно проверить негде. Числительных по-английски не знают, или показывают требуемую банкноту, или называют по-итальянски. На некоторые рейсы на этом сайте теоретически можно купить билеты. Практически же выяснилось, что билеты продают на рейсы фирмы, давно обанкротившейся. То есть сперва было сказано, что оплата прошла и прислали билет. Через несколько минут вдогонку сообщили, что что-то пошло не так и надо закончить оплату. Но сделать это невозможно, выскакивает сообщение "error" или типа того. Впрочем, что хотеть от сайта со столь идиотским названием ("gjirafa" это "жираф", подходит для какого-нибудь советскоязычного детского сада в каком-нибудь Кирьят-Уро́дим)
Аналогов Болта или Убера тут нет. Можно вызвать такси той или иной фирмы через Вотсап. Если же надо остановить на улице, то нужно сказать водителю "me taximetër". Впрочем, вчера один даже после этих слов отказался, назвав цену, превышающую в два раза ту, что была бы по счётчику. Когда я отказался, то водила, в отличие от своих арсовских коллег с другой стороны Средиземного моря, не стал меня проклинать, а просто уехал. Наверное потому, что народ тут, как я и говорил, довольно сдержанный. Таксисты не знают фразы "Especially for you" и не лезут с разговорами о сексе, футболе и политике.

* Мобильная связь
Есть Vodafone и One, их конторы в городах на каждом шагу. По приезде в Тирану сразу же наткнулся на большой торговый центр и зашёл туда, будучи уверенным в том, что уж там мобильные фирмы представлены. Ан нет, сказали, что надо искать просто на улицах города. При покупке симки долго переписывают паспортные данные, потом копируют и бланк, и паспорт.

* О грязи
На улицах и на природе она повсеместно. Уровня Неаполя или наиболее отстойных мест Израиля. При этом в квартирах чистота, подъезды даже старых убогих домов энверовской эпохи сияют. Чистые улицы видел лишь в старых центрах Влоры и Берата. Если бы в Албании были тароматы, то при некотором усердии можно было бы стать миллионером.

* Тирана
Город не очень интересный, старины толком нет. Большей частью застроен при Энвере чудовищными домами из необожженного кирпича. 
Над Тираной гора Дайти, не самая высокая, но и не маленькая, 1610 м. На нее в 2005 году австрийцы построили канатную дорогу примерно до 1070 м. Нижняя же станция находится на 238 м, если верить Maps.me. Найти в центре города, откуда этот автобус отправляется — это вам тоже не математика, тут думать надо. Moovit показывает номер автобуса, но называет неправильно место отправки. От остановки до станции идти метров с 500. Тоже странно, почему нельзя довести автобус до станции, ведь туда едет множество народу.

* Об Энвере Ходже 
Правил Албанией с 1945 по 1985, считал себя лучшим учеником Сталина. Похоже, что таким и был — в то время как после смерти Сталина террор в Совке и Восточной Европе прекратился, в Албании не менялось ничего. Министров своих Энвер регулярно сажал и казнил до последнего дня своей жизни. Был он уверен в том, что весь мир Албании завидует и мечтает на нее напасть. И поэтому в последние лет двадцать своей жизни велел построить бункеры, 700 тысяч. При том, что площадь Албании свыше чем в два раза меньше территории Латвии. Примерно по одному бункеру на четыре албанца, чтобы в случае американской, советской или югославской агрессии каждый мог занять своё место и дать отпор империалистам, хрущевцам и ревизионистам. Все поля были утыканы высокими шестами с копьями, на случай приземления вражеских парашютистов. В городах не были написаны названия улиц, а на шоссе — направления и расстояния, чтобы запутать врагов и шпионов. Подданным запрещалось иметь машины, видеомагнитофоны, носить бороды и длинные волосы, выходить на берег моря, сдавать жильё etc etc etc.

* О странностях
У домов отсутствует нумерация, без GPS конкретно тяжело. Нигде нет почтовых ящиков, как получают почту, понять трудно.

* О людях. Доброжелательные и готовые помочь. Английский знают плохо, несколько лучше дело обстоит с итальянским. Единственный вопрос, который задают — откуда ты? В душу не лезут, точно как в Латвии. Рай для интроверта, короче. Дебильное выражение "по-южному эмоционально/шумно" ещё раз доказывает свою дебильность. Кстати, "юг" по-албански тоже "jug".
Албанцы сохраняют деление на кланы (fis), во главе которыхпо вроде бы стоят родовые лидеры — байрактары. Интересно, что самыми косными являются католические горцы севера страны. После падения коммунизма там возродилась традиция вендетты, которую безуспешно пытался искоренить ещё король Зогу в межвоенное время. Энверу, казалось бы, удалось справиться с древними традициями, но как оказалось, не окончательно. Несколько тысяч мужиков сидят взаперти, опасаясь быть убитыми в случае выхода из дома. Право на вендетту прописано в древнем кодексе "Канун", который и для современных албанцев зачастую важнее законов государства.

* О религии. В 1967 году Энвер объявил Албанию первым в мире атеистическим государством закрыл все мечети и церкви, за религиозный обряд типа крещения можно было и высшую меру получить. Сейчас примерно 70% относится к мусульманам (сунниты и приверженцы очень специфического суннитского течения бекташи, чей центр и находится в Албании), 20% православных (в основном на юге, ближе к Греции) и 10% католиков, главным образом на севере. Религиозной розни нет, все уживаются мирно. Если мясная лавка или кафе халальные, об этом написано.

* О национальной гордости 
На каждом шагу изображения матери Терезы, ее имя даже аэропорт носит. Она хоть и албанка, но родом из македонского Скопье, так что её почитание смотрится странно. Даже Скандербег, который в XV веке шерстил турок, так не почитается, хотя и его статуэтки предлагаются в любой сувенирной лавке. 

* Об языке
Албанский является особым в индоевропейской семье, не похож ни на что и на слух трудно улавливается. Является одним из самых древних языков Европы. Фонетически — гибрид английского и латышского (есть оба варианта th, а также аналоги dz, ķ и ģ), интонацией же близок к румынскому. Судя по всему, изрядно сложный, у существительных есть определенная и неопределенная форма, для каждой — своя падежная система. Артикли пишутся слитно со словом в его конце.

* О магазинах
Выбор продуктов в лавках и минимаркетах невелик по сравнению с ассортиментом в странах Балтии. Хороший ассортимент только в больших суперах. Как класс отсутствуют сыры типа камамбера. Хлеб же надо брать в пекарнях, в магазинах его выбор минимален.

* О пляжах
Теоретически очень хорошие, песчаные и море неглубокое. Но нет душей и есть грязь.

* О местах, заслуживающих посещения
Два наиболее красивых города — Берат и Гирокастра. Много аутентичной Османской старины.

* О криминале. 
Его нет. Единственное, в центрах городов побираются цыгане. Но не очень назойливо.

* Об сообщении с аэропортом.
Из центра Тираны (совсем рядом с пл. Скандербега) в аэропорт каждые полчаса ходит автобус, стоимость €4. Билет можно купить в интернете.
https://www.busbud.com/
 Если это не удалось, то можно просто сесть в автобус, а заплатить водителю уже по прибытии в аэропорт. 

Komentāri